ODE 若手セミナー 2015

下記のように研究集会を催しますので, ご参加頂きますよう御案内申し上げます.

記

日時 : 2015 年 2 月 24 日 (火) 15:20 – 17:30

場所：岡山理科大学 20 号館 8 階応数共同ゼミ室 II (北側)

2 月 24 日 (火) 15:20–15:40 井上直哉 (熊本大・教育・ M1)

特異性をもつ Emden-Fowler 型微分方程式の正値解の存在と漸近挙動について

15:40–16:00 上妻賢亮 (熊本大・教育・ M1)

３階準線形微分方程式の強減衰解の存在と漸近挙動について

16:00–16:15 山�貴士 (島根大・総合理工・ D1)

非線形振動子の大域的漸近安定性に対する判定基準

16:30–16:45 障子朋宏 (岡山理科大・理・ B4)

Bessel の微分方程式とその Hyers-Ulam 安定性

16:45–17:00 江中幸秀 (岡山理科大・理・ M1)

摩擦項をもつ半分線形振動子の積分平均条件による振動判定法

17:00–17:15 川野紘典 (岡山理科大・理・ M1)

２次元半分線形非自励系の種々の安定性と有界性の同値関係

17:15–17:30 添田友美 (岡山理科大・理・ M1) ２次元半分線形非自励系の一様漸近安定性と指数安定性の同値関係

世話人：田中敏 (岡山理科大学), 鬼塚政一 (岡山理科大学) 連絡先：田中敏〒 700-0005 岡山市北区理大町 1-1 岡山理科大学理学部応用数学科 E-mail: tanaka@xmath.ous.ac.jp Tel: 086-256-9694